Salah satu pertanyaan yang sering saya dapatkan tentang Lagu Kebangsaan Indonesia Raya adalah, “bolehkah lagu Indonesia Raya dinyanyikan dengan iringan?”. Jawaban dari pertanyaan itu bisa “boleh” dan “tidak boleh”.



Lagu kebangsaan Indonesia Raya adalah merupakan salah satu lambang kedaulatan negara Indonesia selain bendera Merah-Putih dan Burung Garuda. Oleh karena itu, dalam penggunaannya haruslah diatur agar kehormatan terhadap lagu kebangsaan tetap terjaga.



Peraturan pemerintah nomor 44 tahun 1958, mengatur tentang penggunaan lagu kebangsaan Indonesia Raya, di lampiran dari PP tersebut ada notasi musik untuk memainkan lagu kebangsaan Indonesia Raya, meliputi:

  1. Notasi untuk orkes simponi

  2. Notasi untuk orkes fanfare

  3. Notasi untuk orkes harmoni

  4. Notasi untuk iringan piano



Dengan demikian, lagu Indonesia Raya boleh dinyanyikan dengan menggunakan iringan seperti yang tertulis dalam lampiran PP no 44/58 tersebut, dan tidak boleh menggunakan iringan yang berbeda dari lampiran PP 44/58 yang ada.

0

Ronding
  • City: BONTANG
  • Posts: 1301
  • Uploads: 156
  • Scores: 3482
BERSYUKURLAH LEBIH BANYAK
MENGELUHLAH LEBIH SEDIKIT DAN
SALING MEMBERI LEBIH SEMANGAT.

Tulis Komentar

.: 6 Komentar :.


rita
Thursday, 29 March 2012 12:47
ada PP yg baru ttg itu tahun 2009 kalau gak salah
0

HenZ_DJ
  • City: Pekanbaru
  • Posts: 690
  • Uploads: 88
  • Scores: 2165
Tuesday, 27 September 2011 06:49
pake seq aja,,,, biar gk kena KUHP,,,, hehehehehe :ngakak:




Android Massanger : D2A242E3BD

0

Odye
  • City: Mawasangka-Buton
  • Posts: 1238
  • Uploads: 189
  • Scores: 2329
Friday, 26 August 2011 20:06
dendriarsa wrote:
Udah ada peraturn baru, UU no 24 th 2009


Betul bang Dendri :

UNDANG-UNDANG REPUBLIK INDONESIA
NOMOR 24 TAHUN 2009 2009
TENTANG
BENDERA, BAHASA, DAN LAMBANG NEGARA,
SERTA LAGU KEBANGSAAN

Bagian Ketiga
Tata Cara Penggunaan Lagu Kebangsaan
Pasal 60
(1) Lagu Kebangsaan dapat dinyanyikan dengan diiringi alat
musik, tanpa diiringi alat musik, ataupun
diperdengarkan secara instrumental.
(2) Lagu Kebangsaan yang diiringi alat musik, dinyanyikan
lengkap satu strofe, dengan satu kali ulangan pada
refrein.
(3) Lagu Kebangsaan yang tidak diiringi alat musik,
dinyanyikan lengkap satu stanza pertama, dengan satu
kali ulangan pada bait ketiga stanza pertama.
Pasal 61
Apabila Lagu Kebangsaan dinyanyikan lengkap tiga stanza,
bait ketiga pada stanza kedua dan stanza ketiga dinyanyikan
ulang satu kali.
Mencari dan menyukai tantangan dalam bermusik,
di sanalah kesempurnaannya; tiada hari tanpa PSR series.
http://jufarlanto-mwsktengah.blogspot.com
0

eriadi
  • City: P. Banyak, Aceh singkil
  • Posts: 2242
  • Uploads: 1
  • Scores: 1445
Wednesday, 08 December 2010 09:31
Mantap..,
PEMAEN KEYBOARD CADANGAN
TEAM KEYLA :nangis: :nangis: ....

MERANGKAP TUKANG BELI ROKOK & MINUMAN....
sx - KN 2400

:ssst: :lucu: :haha:
0

agswtn
  • City: Gresik
  • Posts: 6925
  • Uploads: 470
  • Scores: 5407
Wednesday, 08 December 2010 09:26
Ngikuut nyimak ........ !!!
Agswtn (Agus) wrote:

Anak kesayangan KEYLA ... !!!

----------------------------------------------------------

..::| FACEBOOK | BLOGGER |::..
0

dendriarsa
  • City: Yogyakarta
  • Posts: 334
  • Uploads: 17
  • Scores: 2159
Friday, 12 November 2010 01:07
Udah ada peraturn baru, UU no 24 th 2009
Sekarang pake icik-icik, anti listrik mati, PLN....oh PLN.....cikicikicikicik.....:ngamuk:
http://www.facebook.com/dendri.cetul
0
0.384s
ShoutBox